Версия для слабовидящих

Физкультурно-оздоровительная работа в условиях сельской школы - Управление образования администрации Собинского района
Главная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Физкультурно-оздоровительная работа в условиях сельской школы

11 декабря 2017 года в МБОУ Толпуховской СОШ состоялся семинар для учителей физической культуры Собинского района в рамках работы районного методического объединения «Роль учителя физической культуры в формировании потребности к регулярным занятиям физической культурой, спортом и ведению здорового образа жизни».

Проведение семинара на базе данной образовательной организации далеко не случайно. Толпуховская школа неоднократно становилась лучшей школой района по организации физкультурно – оздоровительной работы. Основными формами организации физкультурно – оздоровительной работы, помимо уроков, являются динамические паузы, классные часы на свежем воздухе, общешкольные физкультурно – оздоровительные мероприятия, внешкольная и спортивная работа, дни здоровья, соревнования и спортивно-массовые мероприятия, проводимые для жителей     всей деревни Толпухово. В школе реализуется школьная программа «Здоровье», высокие показатели физического развития школьников, 89% учащихся охвачены горячим питанием, в кружковой форме и в виде спортивных секций популяризируются такие виды спорта как хоккей, волейбол, футбол, бокс. Традиционно проводятся спортивные праздники «День зимних видов спорта», «Лыжня России», «Чемпионат по хоккею», «Малые олимпийские игры», «Один день из жизни армейца», «Весёлые старты», «День здоровья в бассейне». В результате систематической работы школы и учителя физической культуры высшей квалификационной категории Алексеева Андрея Константиновича, в школе за последние годы наблюдаются позитивные изменения: отсутствует отрицательная динамика состояния здоровья обучающихся, увеличивается количество детей с основной группой здоровья, наблюдается динамика роста показателей физической подготовленности, стабильный рейтинг школы на муниципальном уровне в Спартакиаде школьников, качество знаний    по предмету физическая культура 100%, охват школьников в спортивных секциях составляет почти 40%, а результате этого дети сохраняют высокий уровень умственной активности, выходят из стен школы спортивными, хорошо подготовленными к взрослой жизни, имеющими негативное отношение алкоголю и курению. За последние несколько лет школьники Толпуховской школы не состоят на учете в милиции и КДНиЗП.

Таким образом, сельская школа - это центр по формированию личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, а так же для организации активного отдыха. 

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование