Версия для слабовидящих

Элективный семинар для педагогов МБДОУ - Управление образования администрации Собинского района
Главная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Элективный семинар для педагогов МБДОУ

14 марта в г. Лакинске на базе МБДОУ № 12 « Ромашка» состоялся элективный семинар творческой пары двух МБДОУ района - детского сада «Ласточка» и «Ромашка».

В течении 4-х лет педагогические коллективы этих учреждений работают в режиме развития, участвуя в инновационном сетевом проекте ФГАУ ДПО « Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Центра системно- деятельностной педагогики « Школа 2000…» « Механизм реализации ФГОС на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон с позиции непрерывного образования». Это один из самых масштабных экспериментов, география которого простирается от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Черного моря.

Традиционные формы повышения квалификации в педагогическом сообществе сегодня уходят на второй план. Очень важно находить новые инструменты в рамках современных форматов образовательной политики. В ходе семинара мы рассмотрели одновременно опыт двух ДОУ. ВРИО заведующего МБДОУ №11 Кучакова И.Е. презентовала этапы развития учреждений за четыре года. Старший воспитатель Шабанова Т.С. рассказала о ключевых направлениях эксперимента, о поддержке детской инициативы в развитии детей в соответствии с ФГОС ДО. Обзор УМК по программе « Мир открытий» сделали воспитатель МБДОУ № 11 Мурзина Е.А. и МБДОУ № 12 Кобзева С.В.

Через дидактическую интерактивную игру « Терем-теремок» , в которой приняли участие воспитатели МБДОУ № 11 и 12, педагоги отработали основные этапы образовательной ситуации в организации образовательного процесса по программе « Мир открытий» . В продолжении этой работы Елена Игоревна Исаева, воспитатель МБДОУ №12, провела мастер-класс с присутствующими педагогами с моделированием этих этапов в практической деятельности с детьми.

В заключении для актуализации полученных в ходе семинара знаний проведена интеллектуальная игра « Своя игра» по теме « Технология деятельностного метода».

Семинар показал возросший уровень профессионального мастерства педагогов, участвующих в инновационной работе и результативность в реализации задач ФГОС ДО.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование