Версия для слабовидящих

Открытые занятия в рамках конкурса «Самый классный классный 2023» - Управление образования администрации Собинского района
Год педагога и наставника
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытые занятия в рамках конкурса «Самый классный классный 2023»

8 и 9 ноября 2023 года участницы муниципального конкурса профессионального мастерства «Самый классный классный 2023» провели внеклассные занятия, посвященные Году педагога и наставника, для  обучающихся МБОУ ООШ № 2 г. Собинки и МБОУ СОШ№ 4 г. Собинки.

Лоскутова Татьяна Сергеевна (МБОУ Асерховская СОШ) вместе с третьеклассниками вели беседу о качествах  педагога и об учителях, с которыми ребята встречаются каждый день. Пытались ответить на вопрос:  «Могут ли дети быть наставниками?».  Вывод, который сделали дети в процессе групповой работы порадовал членов жюри. «Чтобы быть учителем, надо получить образование!».

Максимова Елена Александровна (МБОУ ООШ № 2 г. Собинки) совершила с пятиклассниками «Сказочное путешествие» и наполнила «жизнь Бабы-Яги новыми красками». В ходе занятия ребята украшали жилище, одежду, лесное пространство сказочной героини. Пытались «цветом» выразить свое настроение и повысить эмоциональный настрой на совершение добрых и хороших поступков.

Иванова Татьяна Александровна (МБОУ Устьевская ООШ) вместе с ребятами из шестого класса задумались над вопросом: «Права ли Мальвина, поставив за отсутствие домашнего задания Буратино двойку?». В течение занятия ребята разбирали ситуации из школьной жизни, читали притчу «О лучшей школе» и учились «уважительно общаться друг с другом». Главное, к чему пришли дети, можно выразить в следующих словах: «Только умение договариваться и терпимо относиться к людям может сделать мир вокруг лучше».

Махалова Елизавета Дмитриевна (МБОУ СОШ № 1 г. Лакинска) подготовила для шестиклассников практические финансовые  задачи. Вместе с педагогом, разбившись на группы, обучающиеся пытались «купить билеты в цирк». Условия  в каждой задаче  заставляли ребят не только применять знания из курса «математики», но и, опираясь на жизненный опыт, логически мыслить и экономить семейный бюджет.

Шестакова Нина Владимировна организовала групповую работу для четвероклассников по теме «Профессии». Ребята путешествовали по станциям, выполняли интересные задания (отгадывали кроссворд, собирали пословицы, формулировали идею притчи о труде, определяли «универсальные  качества любой  профессии»). В итоге занятия  ребята пришли к выводу, что «труд — это радость». А педагог - «мой труд крут».

Парфенова Оксана Александровна (МБОУ СОШ № 4 г. Собинки) провела занятие для шестиклассников по теме «День народного единства». Ребята узнали не только историю России периода Смуты, но и попытались понять смысл названия этого праздника.  Школьники учились работать в команде, определяли качества лидера, наставника; выполняли упражнения на сплочение; «рекламировали»  интересные памятники, связанные с темой занятия.

Скурлова Виктория Сергеевна (МБОУ СОШ № 2 г. Лакинска) предложила восьмиклассникам задуматься над проблемой детей с ограниченными возможностями здоровья. Рассуждая над темой «инклюзивного образования», ребята пытались понять, принять, а главное определить, как помочь тем детям, у которых есть трудности, вызванные нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

Зверева Анастасия Эдуардовна (МБОУ СОШ № 1 г. Собинки) провела конференцию для семиклассников. Дети, распределив роли (ученого, историка, художника, астролога), рассказывали о предложенных звездах и созвездиях. Особое внимание уделялось «астрологическим» качествам определенного знака зодиака.

Завершился конкурс, унося с собой тревоги и волнения конкурсантов. В  ближайшее время жюри объявит победителя и лауреатов. А пока  трудовые будни продолжаются…

#ГПН2023 #ГодПедагогаНаставника #Образование33

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование