Версия для слабовидящих

В этом году юннаты всей России празднуют 100-летие юннатского движения - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В этом году юннаты всей России празднуют 100-летие юннатского движения

В июне 1918 года биолог Борис Васильевич Всесвятский организовал первую станцию, носившую вначале название Станция юных любителей природы.

15 июня сотрудниками Станции была проведена первая экскурсия, которая и положила начало юннатскому движению. Уже через год количество юных любителей природы было так велико, что было принято решение разделить их по четырем кружкам: «Огородники» (ботаники); «Птичники» (орнитологи); «Насекомники» (энтомологи»); «Водолюбы» (гидробиологи). 

Количество юннатов росло, как и их заинтересованность, и вскоре станция была переименована в Центральную биостанцию юных натуралистов, а по стране стали открываться станции юных натуралистов, которые помогли многим ребятам определиться в жизни. При станциях юннатов действовали различные кружки, во время летних каникул — лагеря юннатов.

В Собинском районе во все времена обучающиеся принимали участие в природоохранных и агитационных мероприятиях. Организована деятельность школьников по изучению и охране природы, опытническая работа по биологии, общественно-полезный сельскохозяйственный труд, проводятся смотры работ, традиционные массовые праздники, семинары, практикумы, конференции.

Сегодня с ребятами работают увлеченные своим делом педагоги, которые прививают любовь и бережное отношение к природе, помогают раскрыть им свой творческий потенциал.

В год празднования 100-летия юннатского движения в России, педагоги провели мероприятия, приуроченные к этой дате. А в выставочном зале Дома детского творчества г. Собинки была открыта районная выставка «Зеркало природы», посвященная 100-летию юннатского движения в России. Основная идея выставки - показать вклад юных натуралистов в изучение и сохранение природы своего края, развитие юннатских инициатив и сохранение преемственности поколений. 
В выставке приняли участие 745 обучающихся из 34 образовательных организаций (в 2017 году 534 ребёнка из 27 образовательных организаций).

На выставке представлены экспонаты, отражающие деятельность школьников по озеленению родного края, композиции из сухоцветов, поделки из природного материала, проекты по благоустройству пришкольной территории. Выставка «Зеркало природы» носит конкурсный характер и проводится по 4 номинациям: «В мастерской флориста», «Сад и огород – что здесь только не растет!», «Украсим родину садами», «Дело мастера боится».

Жюри конкурса отмечает высокий уровень представленных на выставку работ, разнообразие материалов, высокий творческий уровень исполнения.

Проходят годы, сменяются поколения, но людей, которые любят и оберегают природу, по-прежнему много и это главное!

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование