Версия для слабовидящих

Особенности организации учебного процесса. Областное родительское собрание - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Особенности организации учебного процесса. Областное родительское собрание

27 августа прошло традиционное Областное родительское собрание, на котором обсуждались вопросы готовности образовательных организаций к началу нового учебного года, проведения линеек 1 сентября и особенности организации учебного процесса.

С приветственным словом к родителям обратился Губернатор области В.В. Сипягин. Свою речь он начал с поздравления с предстоящим началом нового учебного года и выразил огромную признательность родителям за содействие педагогам в организации дистанционного обучения детей.

«Сейчас распространяются слухи о якобы запланированном возвращении к дистанционному обучению во всех школах с конца сентября. Эта информация не соответствует действительности, таких планов нет и быть не может. Президент России В. В. Путин подчеркивает, что дистанционное образование не заменит очной формы. Возвращение к дистанционному формату, как это было весной, возможно только в случае начала второй волны эпидемии», - подчеркнул Губернатор области В.В. Сипягин.

Модератором Областного родительского собрания был первый заместитель Губернатора области С.Б. Шевченко. Он подчеркнул, что в этом году первый раз в жизни школьный порог переступят 15427 первоклашек, и наша задача – сделать всё, чтобы это событие для каждого из них стало по-настоящему ярким и светлым. 1 сентября начнется в нормальном, очном режиме, конечно, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Директор Департамента образования Ольга Александровна Беляева подчеркнула, что с 1 сентября всех учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием.

К началу 2020-2021 учебного года готовы все образовательные организации в соответствии требованиями и правилами Главного государственного санитарного врача РФ.

Детские сады работают в штатном режиме с соблюдением требований:

обязательная термометрия на входе, гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков при входе, в помещениях для приема пищи, санузлах и туалетных комнатах, регулярное обеззараживание воздуха (проветривание помещений), обязательное соблюдение масочного и перчаточного режима работниками пищеблока и обслуживающего персонала, воспитатели и дети находятся без масок, групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях или на открытом воздухе отдельно от других групп, ежедневная влажная уборка с обработкой всех контактных поверхностей, еженедельная генеральная уборка всех помещений и очисткой вентиляционных решеток.

В школах также в целях обеспечения безопасности детей введены мероприятия: измерение температуры на входе в школу бесконтактными термометрами, открытие дополнительных входов; обеззараживание воздуха рециркуляторами воздуха в рекреациях, столовой, спортзале, в учебных кабинетах, график проветривания помещений, обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, «масочный режим» для работников пищеблоков, обслуживающего персонала и водителей школьных автобусов, ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением предметов со специальным оборудованием, специально разработанное расписание уроков, график посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся, а также увеличение количества больших перемен, ступенчатый приход детей в школы, запрет проведения массовых мероприятий, рекомендовано проведение уроков физкультуры на свежем воздухе.

Об обеспечении безопасности детей - на улицах, дорогах, в транспорте рассказал Михаил Александрович Маслов - старший    инспектор отдела организационно-аналитической работы, подготовки оперативной информации и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Владимирской области.

Панфилова Людмила Вячеславовна - заведующая кафедрой педагогики и психологии здоровья государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Владимирской области «Владимирский институт развития образования им. Л.Н.Новиковой», кандидат биологических наук, рассказала родителям и участникам собрания основные аспекты адаптации ребёнка в школе: на что обратить внимание родителям в начале учебного года, каким образом помочь ребенку адаптироваться в новых условиях организации образовательного процесса и т.д.

В завершении родительского собрания выступил Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Прохорычев Геннадий Леонардович, который призвал родителей быть активными, быть помощниками школы в соблюдении требований Роспотребнадзора. Участвовать в родительских объединениях: Советах отцов, Попечительских и управляющих советах. Пожелал всем удачи в новом учебном году.

В ходе родительского собрания от родителей поступали вопросы, касающиеся организации питания, применяемых дезинфицирующих средствах, реализации требований Роспотребнадзора, условий допуска в образовательную организацию в случае отсутствия несколько дней, организации безопасного пути детей в образовательные организации.

При подведении итогов первый заместитель Губернатора области С.Б. Шевченко поздравил педагогов и родителей с наступающим новым учебным годом и пожелал всем здоровья и успехов.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование