Версия для слабовидящих

Торжественное открытие центра Точка роста - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Торжественное открытие центра Точка роста

29 сентября глава региона посетил общеобразовательную школу №2 г. Собинки. Там в рамках Всероссийского марафона открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с Министром просвещения России Сергеем Кравцовым Владимир Сипягин торжественно открыл ещё одну такую образовательную площадку во Владимирской области.

«В 2020 году в школах Владимирской области была открыта 41 «Точка роста». Центр в собинской школе №2 стал 42-м по счёту. Инициативы, которые реализуются в регионах в рамках национального проекта «Образование» – настоящий прорыв и для России, и для нашей области. Благодарю Министерство просвещения за поддержку в решении задач, поставленных Президентом страны. У нас немало сделано для развития системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. Благодаря нацпроекту меняются сельские школы и школы малых городов. Фактически в каждой второй из них созданы современные условия для занятий спортом. За 5 лет отремонтировано 110 спортзалов, оснащены современным инвентарём и оборудованием 113 спортивных площадок, открыты 117 школьных спортивных клубов. Радует, что научно-техническое творчество у детей и молодёжи становится престижным. Ребятам, прошедшим школу «Точек роста», через несколько лет предстоит развивать науку и экономику региона. У нас нет сомнений, что среди участников телемарафона – будущие учёные, высококвалифицированные рабочие, руководители предприятий», – отметил в ходе телемоста Владимир Сипягин.

Совместно со своим первым заместителем Сергеем Шевченко, директором Департамента образования Ольгой Беляевой и главой администрации Собинского района Александром Разовым Владимир Сипягин осмотрел учебные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники. Учащиеся школы продемонстрировали свои навыки по работе с 3D-ручками, очками виртуальной реальности, интерактивными досками, робототехникой. Также в арсенале «Точки роста» – самые современные модели 3D-принтеров, квадрокоптеры, фото- и видеокамеры, новые мощные ноутбуки, современный инструмент для уроков технологии, тренажёры для уроков ОБЖ. Именно поэтому каждая «Точка роста» так привлекает ребят и значительно повышает их интерес к учёбе.

«Точки роста» – это вектор развития Владимирской области, целая территория творчества, изобретательства и сотрудничества. Благодаря таким центрам сельские школьники получают равные возможности с учащимися из крупных городов в приобретении специальных образовательных навыков, в развитии своих талантов. В будущем такие ребята имеют высокие шансы поступить в лучшие вузы страны и работать потом высококлассными инженерами, врачами, педагогами, проектировщиками, исследователями.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование