Версия для слабовидящих

Информация из опыта работы МБДОУ детский сад №17 «Родничок» «Формирование у детей и родителей осознанного отношения к безопасному поведению на улицах и дорогах» - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация из опыта работы МБДОУ детский сад №17 «Родничок» «Формирование у детей и родителей осознанного отношения к безопасному поведению на улицах и дорогах»

Наш детский сад находится в 50 метрах от автомагистрали «Волга М-7», в 1 метре от дороги, ведущей к ТЦ «Абсолют». Поэтому окружающая обстановка , актуальность проблемы безопасного поведения ребенка на улицах и дорогах города требует от всех нас активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни в сфере дорожного движения. Основное направление нашей работы: межведомственное взаимодействие в вопросах детской дорожной безопасности, в развитии социально-педагогического партнерства в этой сфере.

Этому посвящены наши проекты и различные формы работы.

  • Это журнала для детей и родителей «Зеленый огонек» Журнал включает следующие разделы: «Правовая азбука», «У нас в «Родничке», «Калейдоскоп», «Гость номера», «Календарь знаменательных событий», «Советы психолога», «Родительский клуб», «Литературная страница».
  • Проект «Вместе с папой» посвящен взаимодействию с родительской общественностью, т.к папа Настеньки, Андрей Михайлович, работает инспектором ГИБДД и по образованию он педагог. Его опыт очень помог при формировании у детей полезных навыков и положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице, через подвижные и дидактические , сюжетно-ролевые игры, беседы и экскурсии. Дети более доверительно относятся к Андрею Михайловичу, т.к. видят его каждый день и он очень добрый и доступный для общения человек.
  • Проект «Светлячки» посвящен использованию световозвращающих элементов, пропаганде правильного и ответственного поведения на дороге в темное время суток. Главная задача сделать детей видимыми на дороге.
  • Флешмоб «Светлячки»- новая и привлекательная форма активного времяпрепровождения, способствует приобщению к безопасному образу жизни, позволяющей решить поставленные конкретные задачи, в нашем случае привлечению общественности к безопасности детей в вечернее и ночное время с помощью световозвращающих элементов и основан на синхронном исполнении различных движений ( брелки, браслеты, шевроны, значки, подвески, брелочки, вшивные световые ленты, бликеры, термоаппликации, жилеты, световые палочки) И засветились наши «Светлячки» на площади ТЦ «Абсолют» привлекая общественность микрорайона. Очень действенная акция.
  • Социальная акция «Родная душа, лети в небеса», посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП, которая проводится в третье воскресенье ноября. Наш слоган:

На дороге опасность с любой стороны,

Ждет того, кто на улицу вышел.

Перед этой опасностью люди равны,

Мы скорбим обо всех кто не выжил»

  • Проект «Мамочка водитель - мой ангел хранитель». Актуальность проекта в том, что все больше женщин садиться за руль автомобиля и привозит детей в детский сад. Причины: отсутствие папы - водителя, самодостаточность женщины-матери, улучшение материального состояния, удобство в быту. Проект помог мамам-водителям, хранительницам безопасности на дороге, осознать всю ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка.
  •  «Родительский патруль» акция «Тротуар безопасности».

Цель: Развивать социально-педагогическое партнерство в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и создание безопасной среды»

Наш слоган:

 « Городскую хвалим власть

 Работа ваша удалась

 Хотим спасибо вам сказать,

 Без страха будем мы шагать»

  • Проект «Наша Таня лучше всех» Прообразом дидактической куклы стала наш уважаемый инспектор Корнилова Татьяна Владимировна.

 Цель: Развитие у дошкольников необходимых умений и навыков, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах и дорогах, через учебно - наглядное пособие: дидактическую куклу «Инспектор ГИБДД-Танюша» Использование дидактической куклы поможет дошкольникам изучать правила дорожного движения в сложный период вирусной инфекции, а педагогам находить новые формы взаимодействия. Вы можете возразить, такой опыт уже существует уже много лет. Но наша кукла необычная. Во первых, она прообраз настоящего инспектора, с которым дети знакомы, во - вторых, это авторский вариант куклы, сделанный руками педагогов, родителей и детей, в третьих, Танюша, вместе со своим помощником инспектором Владом Дорога (имя придумали дети старшей группы, наверное по аналогии со своим любимым блогером Владом Бумага из программы А4) может отправиться в соседний детский сад «Радость», чтобы изучать вместе с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а также побывать в гостях у детей дома. И, наконец, все новое, это хорошо забытое старое.

  • Акции «Движение с уважением», «Пристегнись»
  • Буклеты по правилам дорожного движения
  • Публикации в СМИ

Наша деятельность строится в разных направлениях, но задача одна: сохранить жизнь и здоровье наших детей, научить поведению на улицах и дорогах, так как в хороводе жизни взрослые и дети всегда вместе, вместе, вместе.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Электронное образование