Версия для слабовидящих

Школьники Владимирской области узнают, как связаны музыка и ИТ - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьники Владимирской области узнают, как связаны музыка и ИТ

Новый «Урок цифры» от Яндекса покажет школьникам, как технологии распознают и рекомендуют нам музыку.

С 14 февраля по 6 марта Яндекс проводит занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема этого урока - «Цифровое искусство: музыка и IT». Новый урок, подготовленный экспертами компании, объяснит, как с помощью технологий можно узнать больше
о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта. Организаторы «Урока цифры» - АНО «Цифровая экономика» в партнерстве
с компаниями - лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Все мы, вне зависимости от того, какую музыку любим и сколько часов в день проводим в наушниках, иногда сталкиваемся с одной и той же проблемой: все плейлисты заслушаны до дыр и хочется чего-нибудь новенького. Алгоритм Яндекса, анализируя профиль пользователя, может подобрать новые треки и по настроению, и по предпочтениям. Искусственный интеллект постоянно совершенствуется и цифровая музыка – одна из областей, где он с успехом применяется. Сейчас нейросеть может самостоятельно создавать музыкальные треки, конечно пока эти мелодий больше напоминают какофонию и в композиции превращаются только после обработки человеком, но создать определенные ритмы ей вполне по силам. Думаем, что школьников, любящих музыку, заинтересует цифровая музыка, возможно они захотят продолжить свое развитие в этой сфере», - прокомментировали в региональном Департаменте цифрового развития.

Урок как всегда состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики
и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

Материалы адаптированы для школьников от 1 до 11 классов - задания отличаются по объему и уровню сложности. В начале урока участникам расскажут, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.

Чтобы подготовиться к занятию, преподаватели могут посмотреть запись вебинара, который проходил 9 февраля, где организаторы акции рассказали о предстоящем уроке и познакомили с заданиями. Запись вебинара также можно на сайте проекта урокцифры.рф.

«Урок цифры» проводится с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям
с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с цифровыми технологиями
и программированием.

Справка: «Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Партнерами «Урока цифры» в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, «Росатом». Технологические партнеры - международная школа программирования «Алгоритмика».

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование