Версия для слабовидящих

Создание условий для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Создание условий для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью

3 марта 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Собинского района основной общеобразовательной школы № 2 г. Собинки состоялся семинар для руководителей образовательных организаций Собинского района по теме: «Создание условий для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью».

Целью семинара была трансляция опыта работы образовательной организации по созданию эффективной среды для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью на основе системно – деятельностного подхода, повышение профессиональной компетентности педагогических работников в использовании технологий, приёмов и методов инклюзивного образования.

В ходе семинара заведующий кафедрой «Педагогики и психологии здоровья» ВИРО г. Владимира Панфилова Людмила Вячеславовна рассказала об организации работы с учащимися с ОВЗ в системе образования Владимирской области.

Заместитель директора по воспитательной работе Жаренов Никита Евгеньевич поделился с коллегами опытом работы по созданию эффективной образовательной среды для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью.

В рамках практической части семинара состоялась презентация учебных занятий и занятий внеурочной деятельности с обучающимися с ОВЗ. Учитель начальных классов Севастьянова  Татьяна Борисовна показала урок русского языка в 4 классе по теме «Орфограммы в именах существительных»

Учитель начальных классов Самарина Дарья Александровна показала урок  по окружающему миру во 2 классе по теме «Школа пешехода».

Педагог  - психолог Глазко Оксана Олеговна  провела с учениками 8 класса коммуникативный тренинг «Положительный образ Я», направленный на развитие навыков общения детей с ОВЗ.

Учитель начальных классов Бизяева Ирина Александровна показала занятие кружка дополнительного образования по теме: «Образовательная робототехника «Запуск спутника».

В заключении практической части заместителем директора по воспитательной работе Жареновым Никитой Евгеньевичем и педагогом – психологом Глазко Оксаной Олеговной был проведен мастер – класс по теме:
«Использование метаморфических карт,  как способ реализации инклюзивного образования.

В завершении семинара заместитель директора по учебно – воспитательной работе Алексеева Елена Анатольевна провела рефлексию по методике «Рефлексивный светофор».

Выражаем благодарность коллективу МБОУ СОШ № 2 г. Собинки за организацию и проведение семинара.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Электронное образование