Версия для слабовидящих

Развиваем финансовую грамотность - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Развиваем финансовую грамотность

Богатые платят за финансовую грамотность;

бедные платят за финансовую безграмотность.

В современном мире, где с каждым днем спектр финансовых услуг расширяется, усложняются и появляются новые финансовые инструменты, вопросы финансовой грамотности стали чрезвычайно актуальными для большинства стран мира. 25 сентября 2017 в нашей стране принята «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы».

Стратегия обращает внимание на создание и развитие системы финансового образования в аспектах повышения финансовой грамотности населения. Это выдвигает перед школой задачу   вооружения практико-ориентированными знаниями о финансах у всех участников образовательного процесса.

22 ноября 2022 года в МБОУ СОШ№1 г. Собинка на базе региональной стажерской площадки «Формирование финансовой грамотности школьников на разных ступенях образования» состоялась встреча с учителями технологии Собинского района. Роль предмета «Технология» в формировании финансовой грамотности школьников нельзя недооценивать: именно на этих уроках обучающиеся получают и закрепляют практические экономико-бытовые навыки.

Педагоги обсудили необходимость формирования основ финансовой грамотности не только у школьников, но и задумались о своем финансовом поведении благодаря круглому столу с учителем обществознания Шелеховой Т.В., обсудили с учителем технологии Дмитриевой Л.М. способы формирования финансовой грамотности на уроках, дискутировали с Шабановым В.А. о плюсах и минусах кредитования.

Своим опытом работы поделилась Морева Н.И., продемонстрировав открытый урок с обучающимися 5го класса. Ребята не только изучали интерьер кухни и способы дизайна с помощью современных компьютерных программ, но и затронули такую важную тему, как способы покупки кухонного гарнитура; рассчитали стоимость кухни в зависимости от материалов, сравнили выгоду от приобретения мебели в кредит и рассрочку.

В ходе встречи все педагоги пришли к единогласному мнению: систематическая работа по формированию финансовой грамотности на уроках технологии позволит сформировать у обучающихся умение адаптироваться к изменяющимся социально-экономических условиях.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование