Версия для слабовидящих

Участие делегации Собинского района в III Всероссийском форуме «Воспитание детей – инвестиции в будущее! Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: вызовы и перспективы» - Управление образования администрации Собинского района
Конкурсы и олимпиады
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Участие делегации Собинского района в III Всероссийском форуме «Воспитание детей – инвестиции в будущее! Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: вызовы и перспективы»

3-4 сентября 2018 года на базе детского технопарка «Кванториум-33» и «Станции юных натуралистов «Патриарший сад» прошёл III Всероссийский форум «Воспитание детей – инвестиции в будущее!» с участием министра просвещения РФ Ольги Васильевой, губернатора Владимирской области Светланы Орловой, директора департамента образования Владимирской области Ольги Беляевой.

В рамках Форума обсуждались проблемы:

- образовательное пространство дополнительного образования: преемственность традиций и вызовы XXI века;

- воспитательный потенциал системы дополнительного образования: актуальное состояние и перспективы;

- организационно-технологическое обеспечение системы дополнительного образования: цели, проблемы и ориентиры межинституционального взаимодействия;

- инструменты выявления и удержания талантов в контексте глобальной инженерной и научно-технической конкуренции;

- психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями и ограничениями выбора образовательных маршрутов дополнительного образования.

О том, насколько высок уровень образовательного и воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования Владимирской области говорила министр просвещения РФ Ольга Васильева. В своем основном докладе министр акцентировала внимание на вопросах, касающихся, как всей системы образования в целом, так и дополнительного образования в отдельности.

Во Владимирской области эффективно функционирует детский технопарк «Кванториум-33». На этой высокотехнологичной площадке действуют уникальные образовательные программы естественно научной и технической направленности. Сегодня практически во всех сферах производственной и творческой деятельности необходимо внедрение инновационных разработок и привлечение к работе высокопрофессиональных кадров.

Выставка лучших достижений учреждений дополнительного образования области прошла на базе «Станции юных натуралистов «Патриарший сад». Собинский район представляли ребята МБОУ Ставровская СОШ, МБУ ДО ДДТ г. Собинки, МБУ ДО «Лакинская ДШИ», МБУ ДО «Собинская ДХШ». Военно-патриотическое объединение «Потешный полк» МБОУ Ставровская СОШ презентовал опыт работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся, а также представил достижения воспитанников объединения (всероссийский, межрегиональный, региональный, муниципальный уровни). Ребята рассказали о деятельности своего объединения, о проводимых мероприятиях по пропаганде подвигов героев России, по подготовке к службе в рядах вооруженных сил России, оказанию помощи членам объединения в раскрытии своих способностей в различных областях деятельности, восстановление Российских обычаев: почитание старших и родителей; уважение к женщине; опека младших и обучение их военному делу, пропаганда физкультуры и спорта, здорового образа жизни, взаимопомощь, поддержка товарищей.

Обучающиеся МБУ ДО ДДТ г.Собинки представили новое направление в экологии – коллекцию миксомицетов и окаменелостей, а также продемонстрировали мастер-класс по их определению.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование