Версия для слабовидящих

Конкурс юных чтецов «Живая классика – 2019» - Управление образования администрации Собинского района
Конкурсы и олимпиады
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конкурс юных чтецов «Живая классика – 2019»

Наше время — эпоха великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим считается книга. В ней заключен огромный духовный мир человечества. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в прошлое, в будущее и настоящее.

Классика – это образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры. Многие книги завоевали сердца читателей, долгое время радуют уже не одно поколение. Проверенные временем, книги любимы и востребованы, стали классикой русской и зарубежной литературы. 

"Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Обучающиеся школ района сначала выбирали, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений на школьном этапе конкурса. Районный этап конкурса чтецов состоялся 19 марта 2019 года на базе Собинской детской библиотеке-филиале МКУК МЦБС Собинского района. В нем приняли участие ребята 11 — 17 лет. Участники конкурса читали отрывки из произведений В. Катаева, С. Алексиевич, Ф.Достоевского, В.Короленко, Р. Брэдбери и других авторов. Победителем конкурса из 24 претендентов стала Шинкарева Дарья (МБОУ СОШ №2 г. Лакинска), которая читала отрывок Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», 2-е место заняла Сидорова Кристина (МБУ ДО ДДТ Г. Собинки) с отрывком из произведения Джанни Родари «Мышонок из книжонки», 3-е место у Ивановой Юлии (МБОУ СОШ №4 г. Собинки), прочитавшей отрывок из произведения Ф.М. Достоевский «Идиот».

Хочется надеяться, что ребята, участвовавшие в этом замечательном конкурсе, никогда не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми будущее России!

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование