Версия для слабовидящих

Районный фестиваль «Театр, где играют дети» - Управление образования администрации Собинского района
Конкурсы и олимпиады
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Районный фестиваль «Театр, где играют дети»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию детей сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка.

Театральная деятельность формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир. Так, 21-22 марта на базе МБУ ДО ДДТ г. Собинки состоялся традиционный фестиваль детских театральных коллективов «Театр, где играют дети». Именно в предвкушении праздника пришли сюда юные зрители, до отказа заполнив вместительный зал. И актеры не подвели их ожиданий.

Спектакли, представленные на районный фестиваль «Театр, где играют дети!», являются результатом огромной работы, которая способствует развитию личности ребёнка, его творческих возможностей, воспитанию основ зрительской культуры.

Высоко отмечен членами жюри спектакль «Врун из Тридевятого царства» театрально-фольклорной студии «Ярило» МБУ ДО ДДТ г. Собинки, режиссёр-постановщик Сидоренко Татьяна Викторовна. Новая русская сказка-комедия с легким восточным акцентом. Сказывается в ней о вечных и несокрушимых ценностях, верных на все времена! В работе представлен симбиоз многих умений и навыков: взаимодействие с партнёром, создание образа героя, проявление пластической выразительности. Режиссёром учтён принцип успеха, где каждому актёру предоставлена возможность прочувствовать силу эмоций, успех от исполнения роли.

Актеры театрального коллектива «Я – Актер» (МБОУ СОШ №2 г. Лакинска, руководитель Жарёнов Никита Евгеньевич) подготовили для зрителей спектакль «Я ещё не хочу умирать». Сюжет постановки остро и ярко отражает все невзгоды и горести долгих лет войны. Действия разворачиваются в Ленинграде, во времена блокады. На сцене зрители своими глазами увидели жизнь простых людей, попавших в небывалые и неизвестные им до той поры условия. Ярче всего представлена судьба детей. Именно им пришлось тяжелее всего. Ведь невозможно объяснить ребенку, когда придет отец? Почему так хочется есть? И скоро ли все это закончится? Спектакль наполнен яркими визуализациями, декорациями, органичной игрой актеров с верой в предлагаемые обстоятельства. Зрителю удалось полностью погрузиться в атмосферу тех лет, почувствовать войну и ее последствия рядом с собой. Многим не удавалось сдержать слез – настолько реалистичной была игра актеров.

Детский театральный коллектив «Отражение» (МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина, режиссер-постановщик Густякова Ольга Викторовна) порадовал маленьких зрителей сказкой «Как-то во лесу дремучем…». Необычное приключение девочки Дуни, которая заблудилась в лесу. Баба-Яга заманила девочку к себе, чтобы спастись от одиночества и передать подружке свои знания и умения. Но сначала Дуню пришлось лечить от жадности, а потом и вовсе выгнать из леса. Из-за неё все лесные жители перессорились и переругались. Интересная актерская работа героев, создающая сценический образ. Актеры завораживали и погружали в сказочную атмосферу зрительный зал.

Успешно состоялась премьера спектакля «Все мыши любят сыр» детской театральной студии «Дети понедельника» (МБУ ДО ДДТ г. Собинки, режиссёр-постановщик Ткешелашвили Мария Андреевна). Через сказочный сюжет актеры разговаривают со зрителями об очень серьёзных вещах – как в этой жизни сохранить себя, не изменить себе даже во имя самой высокой цели, не растерять лучшее в себе – дар любить, дружить, верить в чудо, уметь видеть и слышать того, кто рядом. Яркая сценография придала спектаклю колоритность и зрелищность.

Театральный коллектив «Дети Максимыча» (МБОУ СОШ №4 г. Собинки, режиссер-постановщик Родин Дмитрий Максимович) представили спектакль «Страсти по Гоголю». Школьная история, где группе обучающихся поручено подготовиться к областному конкурсу «Школьных талантов». Надо отметить, что не все «загорелись» и спешат представить школу на должном уровне. Но преодолевая противоречия в спорах, ребята находят выход и ставят «Резизора» так, как они его понимают. Главная задача – победить свой страх и своих соперников. Ребята показали замечательное актерское исполнение, взаимодействие с партнёром, создание образа героя. Всё это усиливало эмоциональное воздействие на зрительный зал.

На основании итоговой оценочной ведомости, представленной членами жюри, грамотами управления образования и памятными подарками награждены:

- в номинации - «Лучшая работа фестиваля» - театрально-фольклорная студия «Ярило» МБУ ДО ДДТ г. Собинки, спектакль «Врун из Тридевятого царства».

- в номинации - «За актерское мастерство» - театральный коллектив «Я – Актёр» МБОУ СОШ №2 г. Лакинска, спектакль «Я ещё не хочу умирать».

- в номинации - «За образное решение спектакля» - театральный коллектив «Отражение» МБОУ Черкутинская ООШ им. В.А. Солоухина, спектакль «Как-то во лесу дремучем..».

- в номинации - «За преданность театральному жанру» - театральный коллектив «Дети Максимыча» МБОУ СОШ №4 г. Собинки, спектакль «Страсти по Гоголю».

Более 35 детей и подростков награждены грамотами и подарками управления образования за актёрское мастерство. Все участники Фестиваля были награждены сладкими подарками от ЗАО «Ферреро-Руссия». Управление образования администрации Собинского района искренне благодарит ЗАО «Ферреро-Руссия» за деятельное участие в поддержке детской инициативы и творчества.

Фестиваль «Театр, где играют дети» стал яркой традицией и настоящим весенним праздником творчества для детей и взрослых. Фестиваль решает важные задачи: способствует развитию творческих способностей у детей и подростков, приобщает их к театральной культуре, а также привлекает родителей к совместному творчеству с детьми.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Электронное образование