Версия для слабовидящих

III Областной Слет замещающих семей «Вместе детям» - Управление образования администрации Собинского района
Новости отдела опеки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

III Областной Слет замещающих семей «Вместе детям»

05 марта 2019 года состоялся III областной Слет замещающих родителей «Вместе детям». Слет был организован Департаментом образования администрации Владимирской области совместно с ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки» в целях развития института замещающей семьи во Владимирской области. Основная тематика обсуждаемых вопросов Слета в 2019 году – семейное воспитание и семейные отношения.

В работе Слета приняли участие более 100 человек, в том числе замещающие родители из всех муниципальных образований Владимирской области, специалисты органов опеки и попечительства, представители организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители и сопровождение замещающих семей, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, специалисты Департамента образования администрации области, специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки», представители благотворительных фондов, оказывающих поддержку замещающим семьям в области.

На заседании Слета обсуждались вопросы воспитания, образования, социализации приемных детей, организации социального обслуживания и сопровождения семей, принявших детей-сирот на воспитание, оказания психолого-педагогической поддержки и помощи замещающим семьям, а также другие актуальные темы, связанные с воспитанием приемных детей.

В областном Слете приняли участие приемные родители Капановы Зоя Александровна и Валерий Николаевич, которые воспитывают четверых детей подросткового возраста, относящихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Валерий Николаевич и Зоя Александровна были награждены благодарностью Департамента образования администрации Владимирской области за достойное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание благоприятных условий для их развития, воспитания и обучения, большой личный вклад в укрепление института семьи.

В рамках Слета работали интерактивные площадки, на которых в формате тренингов были рассмотрены вопросы организации семейного воспитания, формирования семейных ценностей, создания эмоциональной атмосферы в семье, как необходимой составляющей успешного воспитания приемного ребенка; ценностные ориентации и мотивационные установки родителей, роль отца и матери в приемной семье.

Свои подарки к женскому празднику участникам Слета преподнесли воспитанники ГКУ ВО «Владимирский детский дом им. К. Либкнехта» и ГКУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 г. Владимира». Все присутствующие тепло принимали выступления ребят.

На 01.03.2019 года на территории Собинского района функционирует 32 приемных семьи, в которых воспитывается 51 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 77 опекунских семей, в которых воспитывается 91 ребенок.

Дорогие жители Собинского района! Если в Вашем сердце и доме найдется место для ребенка, оставшегося без родительской ласки и заботы, Вы чувствуете в себе силы принять на себя ответственность за его судьбу – Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства управления образования администрации Собинского района и узнать о том, как можно стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем для ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Получить консультацию можно по телефонам 8 (49 242) 2-42-99, 2-23-43, а также при личном обращении в отделе опеки и попечительства по адресу: Владимирская область, г. Собинка, ул. Садовая, д. 5.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование