Версия для слабовидящих

Cобрание опекунов попечителей и приемных родителей - Управление образования администрации Собинского района
Новости отдела опеки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Cобрание опекунов попечителей и приемных родителей

19.02.2020 г. состоялось собрание опекунов попечителей и приемных родителей. На собрании присутствовало 46 замещающих родителей. Одной из рассматриваемых тем собрания был: «Буллинг. Как защитить ребенка от буллинга».

Старший методист ГБОУ ВО «ЦППМС» Сидорова Марина Владимировна в своем выступлении познакомила замещающих родителей с понятиями «буллинг» и «моббинг», а также рассказала о способах защиты от них. Родителям были даны рекомендации по предотвращению буллинга, по профилактике тревожности у детей, по умению контролировать свои реакции на различные жизненные обстоятельства.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Шмытова Ирина Валентиновна в своем выступлении подвела итоги сдачи опекунами (попечителями) и приемными родителям ежегодных «Отчетов о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом» и провела диагностику пожеланий замещающих семей по организации летней оздоровительной кампании в 2020 году.

На 01.01.2020 года на учете в отделе опеки и попечительства состоял 121 опекаемый (подопечный), приемный ребенок, получающие денежные средства на государственное обеспечение и социальную поддержку. При анализе отчетов за 2019 год, выявлено, что из общего числа опекаемых (подопечных) и приемных детей, получающих пособие, жилые помещения на праве индивидуальной или общей долевой собственности имеют 43 ребенка (35,5 %). Пенсии по случаю потери кормильца получают 70 опекаемых (подопечных) и приемных детей (58%), а 4 ребенка (3%) пенсию по инвалидности. Алименты назначены 74 несовершеннолетним, из них 15 детей алименты получают регулярно или периодически. В течении 2019 года ООиП было выдано 263 разрешения на расходование денежных средств опекаемых (подопечных) и приемных детей. 46 замещающих родителей проявляют активность и инициативу в управлении имуществом опекаемых (подопечных) и приемных детей: с разрешения отдела опеки и попечительства переводят денежные средства несовершеннолетних под проценты, при этом стараются выбирать более выгодные программы с повышенными процентными ставками.

В целях расширения знаний замещающих родителей заведующий отделом опеки и попечительства Жаренова Галина Александровна выступила с презентацией о психоактивных веществах, снюсах и последствиях употребления бездымного табака.

 Отделом опеки и попечительства были разработаны и выданы памятки для замещающих родителей по профилактике употребления подростками ПАВ.

Отдел опеки и попечительства выражает большую благодарность старшему методисту ГБОУ ВО ЦППМС Сидоровой Марине Владимировне за содействие в работе с замещающими семьями на территории Собинского района.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование