Версия для слабовидящих

Вместе детям - Управление образования администрации Собинского района
Новости отдела опеки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вместе детям

05 марта 2020 г. состоялся IV областной Слет замещающих родителей «Вместе детям». Слет был организован Департаментом образования администрации Владимирской области совместно с ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в целях развития института замещающей семьи во Владимирской области.

Слет посвящен вопросам эффективности сопровождения замещающих семей, в том числе рассматривался вопрос взаимодействия специалистов органов и учреждений, занимающихся защитой прав детей, с замещающими семьями.

Также в ходе заседания Слета обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, взаимодействия органов власти, общественных организаций и замещающих семей, медиации как технологии предупреждения и урегулирования конфликтов в приемной семье, влияния институционального воспитания на ребенка, а также другие актуальные темы, связанные с организацией взаимодействия государственно-общественных институтов с приемными семьями.

От Собинского района в областном Слете принял участие приемный родитель Степанова Елена Григорьевна, которая воспитывает ребенка, оставшегося без попечения родителей. Елена Григорьевна была награждена благодарностью Департамента образования администрации Владимирской области за достойное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание благоприятных условий для их развития, воспитания и обучения, большой личный вклад в укрепление института семьи.

На территории Собинского района на базе ГКУ ВО «Центр содействия семейному воспитанию и постинтернатного сопровождения» функционирует Служба сопровождения замещающих семей. В соответствии с планом работы Службы сопровождения были проведены следующие  мероприятия: тренинг «Механизмы психологических защит в детско-родительском взаимодействии», занятие-практикум «Все начинается с семьи», семинар с элементами тренинга «Формирование положительной мотивации к обучению в школе», цикл занятий: «Взаимоотношения в семье. Секреты семейной жизни», «Подростки на пороге взрослой жизни», мастер-классы по прикладному творчеству, совместно с родителями и детьми. Специалистами Службы сопровождения разработана программа «Дорога к дому» по работе с кровной семьей. В 2020 году продолжил свою работу клуб приемных семей Собинского района «Очаг».

На областном Слете функционировали интерактивные площадки. В ходе их работы были рассмотрены вопросы организации семейного воспитания, формирования семейных ценностей, создания эмоциональной атмосферы в семье, как необходимой составляющей успешного воспитания приемного ребенка; ценностные ориентации и мотивационные установки родителей, роль отца и матери в приемной семье.

По итогам проведения Слета было рекомендовано активизировать работу по сопровождению замещающих семей, предусматривающую поддержку замещающих семей в процессе принятия ребенка в семью, во время адаптации семьи и ребенка, а также иных кризисных периодов для снижения уровня напряжения в семье и профилактики возвратов детей-сирот из замещающих семей.

 

Дорогие жители Собинского района! Если Вы…

любите детей, но пока их у вас нет… 

или счастливы, растите детей, но хотите увеличить семью, и чувствуете в себе силы сделать это…

проводили детей во взрослую жизнь, и ваш дом опустел без детского смеха… 

не считаете, что сегодняшние сироты – «бесперспективные» дети… 

не согласны с тем, что проблема детей-сирот – это дело только государства и специалистов… 

верите, что человек способен изменить жизнь хотя бы одного ребенка, взяв его в семью...

 

то можете обратиться к нам, в отдел опеки и попечительства управления образования  администрации Собинского района 

по адресу: 601204, Владимирская область, Собинский район, ул. Садовая, д. 5, приемные дни: понедельник, четверг с 8.00-17.00, перерыв на обед с 12.00-13.00 

контактные телефоны: 8(49242) 2-42-99, 2-32-05, факс: 8(49242) 2-23-43.


Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование