Версия для слабовидящих

Десять ключей успешного воспитания - Управление образования администрации Собинского района
Новости отдела опеки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Десять ключей успешного воспитания

12 апреля 2022 года состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей. На собрании присутствовало 30 человек. Тема собрания была посвящена «Формуле счастливой семьи».

Педагог-психолог ГБОУ ВО «ЦППМС» Родионова Лариса Викторовна в своем выступлении познакомила замещающих родителей с приемами успешного воспитания детей, с портретом успешного замещающего родителя, с правилами создания в замещающей семье комфортных и безопасных условий для детей. Опекуны (попечители) и приемные родители приняли активное участие в лекции с элементами тренинга.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Шмытова Ирина Валентиновна в своем выступлении подвела итоги сдачи опекунами (попечителями) и приемными родителями ежегодных «Отчетов о хранении, использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом» и провела диагностику пожеланий замещающих семей по организации летней оздоровительной кампании в 2022 году.

На 01.01.2022 года на учете в отделе опеки и попечительства состояло 122 опекаемых (подопечных), приемных ребенка, получающих денежные средства на государственное обеспечение и социальную поддержку. На 01.02.2022 года «Отчеты о хранении, использовании имущества несовершеннолетних подопечных и об управлении таким имуществом» сдали 118 замещающих родителей.

Анализ отчетов за 2021 год, составленных замещающими родителями, показал, что из общего количества опекаемых (подопечных) и приемных детей, получающих пособие (122 чел.), жилые помещения на праве индивидуальной или общей долевой собственности имеют 42 ребенка (34,4 % от общего количества детей, получающих пособие).  В течение 2021 года законные представители 6 несовершеннолетних оформили наследство, открывшееся после смерти родителей, либо законных представителей несовершеннолетних.

Пенсию по случаю потери кормильца получают 75 опекаемых (подопечных) и приемных детей, что составляет 61 % от общего количества подопечных, получающих пособие.  В 2021 году четверо (3,3 %) опекаемых (подопечных), приемных детей получали пенсию по инвалидности. Алименты назначены 67  несовершеннолетним (55 % от общего количества подопечных, получающих пособие), из них 29 детей (24 % общего количества подопечных, получающих пособие) получают алименты регулярно или периодически.

         В полном объеме составили отчет и приложили необходимый пакет документов замещающие родители: Хащенко О.А., Капанова З.А., Вольнова В.Я., Порошина М.Ю., Семеликова Н.М., Жильцова Т.Г.,  Чернова Е.М.. Остальным замещающим родителям специалистами отдела опеки и попечительства была оказана помощь в различной степени.

Заведующий отделом опеки и попечительства Жаренова Галина Александровна познакомила замещающих родителей с Постановлением Правительства Российской Федерации  от 28.06.2021 года №  1037 «Об утверждении правил назначения и выплаты ежемесячного пособия  на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении».

Замещающим родителям были выданы памятки с рекомендациями и советами по нормализации взаимоотношений с детьми: «Учимся эффективно взаимодействовать с детьми», «Приучаем детей слушать и слушаться (методика 8-ми шагов)», «Пять языков любви при общении с ребенком».

Отдел опеки и попечительства выражает большую благодарность педагогу-психологу ГБОУ ВО ЦППМС Родионовой Ларисе Викторовне за содействие в работе с замещающими  семьями на территории Собинского района.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование