Версия для слабовидящих

Чудесная республика «Турсляндия» (о многодневном походе «Турсляндия- 2018») - Управление образования администрации Собинского района
Защита прав и законных интересов несовершеннолетних
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чудесная республика «Турсляндия» (о многодневном походе «Турсляндия- 2018»)

Многодневный поход «Турсляндия» впервые был организован в МБОУ Устьевская ООШ учителем физкультуры Е.А.Евдокимычевым летом 1991 года. Первый лагерь был разбит на берегу реки Клязьма в районе переправы Попов брод. Позднее местом размещения стал берег реки Клязьма в районе деревни Ивлево. За время существования республики в ней побывали уже более 650 воспитанников.

Многодневный поход имеет свою символику и атрибуты. Девиз объединения: «Где родился, там и пригодился». Он говорит о том, что объединение воспитывает в своих участниках любовь к родным местам и стремление приложить свои силы к их улучшению. У ШДОО «Турист» есть свой гимн «Над речкой по имени Клязьма». Текст слов и музыка написаны Е.А. Евдокимычевым. Гимн ежедневно исполняется во время торжественной линейки. На знамени изображены пять олимпийских колец, которые символизируют единство. А туристические атрибуты (байдарка, палатка, компас, карабин и костер) выражают верность всех участников делу туризма.

В республике «Турсляндия» существуют законы, которые одинаковы как для детей, так и для взрослых. Это, прежде всего соблюдение нравственно-этических норм в отношении участников похода: принципы уважения, доброжелательности, толерантности, взаимопомощи, гуманизма незыблемы для всех. Поход объединяет учащихся среднего звена (с 5 по 9 классы), которые вместе участвуют в жизни республики. Поэтому для атмосферы лагеря характерно проявление заботы старших о младших, опека над ними, помощь новичкам.

Каждый воспитанник в походе знакомится с устройством байдарки и обучается управлению ею. Ребята учатся ставить палатки, вязать узлы, разжигать костер, готовить еду в походных условиях, а также осваивают и другие туристические навыки, представления о которых учащиеся получили на занятиях секции «Туризм» в течение года. Программа похода всегда насыщена и разнообразна.

Ежегодно в походе организуется много интересных мероприятий: военная игра «Зарница», спортивные состязания, День Нептуна, День бантика, стрельба из лука, поиски клада и многие другие дела. Незабываемые впечатления для детей и взрослых оставляют песни у костра, веселые игры и конкурсы. Подготовка к походу ведется в течение всего учебного года: разрабатывается программа, проверяется спортивное снаряжение и оборудование, учащиеся осваивают навыки туристической деятельности.

В 2018 году многодневный поход «Турсляндия» собрал на берегу Клязьмы большое количество участников: 43 воспитанника и 22 взрослых.

Среди традиционных мероприятий, успешно проведенных летом 2018 года, следует назвать серию обучающих занятий по управлению байдаркой; спортивные соревнования по волейболу и футболу, участниками которых являются не только дети, но и учителя школы, а также родители учащихся; спортивная игра «Поиски клада», творческий конкурс «Турлявидение», игра «Ромбики», «День Нептуна». Проведен увлекательный квест, позволивший проверить смекалку, эрудицию ребят, проявить взаимопомощь и поддержку друг друга. Завершилась неделя концертом, организованным ребятами и вожатыми, исполнением песен.

Организация многодневного похода «Турсляндия» является одним из важнейших элементов воспитательной системы школы, сложившейся традицией, отражающей специфику работы Устьевской школы и ее коллектива на протяжении многих лет. Выпускники школы с благодарностью вспоминают неделю, проведенную в многодневном походе, а навыки, приобретенные в «Республике «Турсляндия», становятся неоценимым вкладом в успешную взрослую жизнь.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование